30.11.2022 Автор: admin Откл

Как выбрать настоящую качественную посуду из Германии

Посуда — это то с чем мы сталкиваемся ежедневно и на протяжении всей жизни. С каждым годом на рынке появляются десятки новых фирм, некоторые остаются, некоторые меняют название, иные исчезают бесследно. Часто рекомендуют использовать продукцию, производство которой находится в Германии. Но надо как следует изучить эту тему, чтобы исключить возможные ошибки и проблемы.

Особенности, достоинства и недостатки

Практически все продавцы посуды уверяют что она родом из Германии или Дании. Доверие или недоверие к этому обсуждается очень активно. Многие фирмы идут на оригинальные маркетинговые шаги и уверяют в полной безопасности своей продукции. На деле же нередко встречаются низкокачественные изделия, маскируемые звучными наименованиями. Разговор про «белый список» германской кухонной посуды стоит начать с того, что лишь немногие фирмы, действительно, имеют производство на территории Германии. Эксперты установили, что из литой алюминиевой посуды всех типов на долю фабрик ФРГ приходится максимум 6%.

На втором месте — сегмент нержавеющих изделий (примерно 1%). В прочих категориях доля истинно немецкой посуды еще меньше. Потому отыскать подходящие изделия крайне сложно. Если же вынести за скобки то, что предназначено для профессионального использования, придется ограничиться совсем немногими брендами.

Немецкие сковороды

Каждая хозяйка знает, насколько важно иметь в арсенале качественную сковородку, готовить на которой легко и приятно. Эксперты утверждают, что от материала и покрытия сковороды напрямую зависит, насколько вкусными и полезными будут блюда, приготовленные на ней. Пожалуй, этот вид посуды можно отнести к категории товаров для дома, на которых точно не стоит экономить. Немецкие сковородки – это стандарт качества и каждый бренд хорошо известен и представлен во всем мире Давайте познакомимся с ними. Итак:

SKK

Широкую популярность в нашей стране за 25 лет завоевала продукция бренда SKK . Она занимается выпуском сковород из литого алюминия, уделяя особое внимание, прочному антипригарному покрытию с алмазной крошкой, а так же керамическим покрытием. Все производство сделано по самым высоким мировым стандартам, с соблюдением норм по защите окружающей среды, а отлив посуды из литого алюминия происходит в ручную под многоуровневой компьютерной проверкой. Большое внимание уделяется выпуску посуды из высококачественного чугуна. Производство посуды под этим брендом ведется с 1985 года, и все это время активно вводятся инновационные решения. С полной историей бренда SKK вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Главные преимущества готовой продукции:

  • длительный срок службы;
  • высокое качественно;
  • отменный функционал.

Fissler

Российская дистрибьюторская организация РАМО, представляющая эту немецкую компанию в РФ, имеет весьма разветвленную сеть сбыта. Не составляет труда приобрести товары Fissler даже за пределами российской столицы. Сам бренд известен с 1845 году, а в 2007 г. был признан наиболее продвинутым в ФРГ.

Zwilling.

Еще более длинную историю имеет фирма Zwilling. Ее полное наименование — Zwilling J. A. Henckels. Ее заводы работают с 1731 года.

Длительное время под такой маркой выпускались только ножи. Однако с начала XXI века фирма стала уделять больше внимания посуде и аксессуарам для кухни. Чтобы развернуть производство, помимо создания собственных мощностей, были куплены готовые предприятия брендов Staub, Demeyere. Но количественный рост не является самоцелью — фирма неизменно заботится о стабильном качестве.

Silit. 

Он существует с 1920 года, и неизменно за все это время проявляла большой интерес к последним техническим новинкам в отрасли. Сейчас выделяются модели с оригинальным стеклокерамическим покрытием Silargan.

WMF. 

Сами немцы покупают эту марку посуды везде — не только в фирменных магазинах, но и в обычных супермаркетах. В России цена на разрекламированный бренд сильно завышена.

BAF.

Фирма сосредоточила свое производство в городе Фишбах.

Как выбрать немецкую сковородку?

Немецкие производители посуды предлагают огромный ассортимент сковородок различных конфигураций, выполненных из разных материалов. Сделать правильный выбор помогут рекомендации профессионалов, которые советуют руководствоваться следующими критериями. Материал: Главное , на что следует обратить внимание, выбирая посуду для жарки – это из которого материала она изготовлена. Сегодня наибольшей популярностью пользуются сковороды из следующих металлов:

Литой алюминий – самый современный, инновационный и дорогостоящий материал. По прочности и надежности не имеет аналогов. Те бренды,которые изготавливают посуду из литого алюминия, в большинстве случаев предлагают услугу своим покупателям по замене антипригарного покрытия после истечения его срока службы. В среднем стоимость колеблется от 15-25 евро. Но к сожалению, это услуга не распространяется на жителей Росси, из-за таможенных и логистических барьеров.

Между прочим, SKK первой начала вводить реставрацию посуды из литого алюминия с антипригарным покрытием. Самым главным неоспоримым плюсом данного материала ,считается равномерное распределение тепла не только по дну, но и по стенкам,что очень важно для приготовления пищи.

Чугун. Традиционные чугунные сковородки достаточно тяжелые, однако посуду из этого материала можно смело назвать универсальной. При этом чугунная посуда не боится воздействия острых металлических предметов (ножи, вилки). Чугун за многие века ничуть не устарел и превосходно подходит для тушения пищи. В чугунных емкостях продукты почти не пригорают. Этот сплав за счет медленного прогрева и равномерной отдачи тепла идеален для длительно готовящихся блюд. Чугун служит максимально долго и стабильно. Даже его значительная тяжесть оправдана изумительным вкусом готовящихся кушаний.

Титан. По свойствам этот металл похож на чугун, однако материал не ржавеет даже при длительном использовании.

Нержавеющая сталь. В сравнении с чугунными, сковородки из нержавеющей стали менее долговечны и универсальны. Используя такие модели, сложно добиться равномерного прогревания стенок и жарочной поверхности. В связи с этим, жарить на сковороде из нержавеющей стали следует с использованием хотя бы небольшого количества масла. Преимущества такого варианта – легкость и простота в уходе

Покрытие рабочей поверхности. Следующий аспект, требующий внимания в процессе выбора сковороды, – покрытие жарочной поверхности.

Правила выбора

Подбор качественной столовой посуды для кухни не так прост, как кажется. Посуда из нержавеющей стали служит долго и устойчива к механическим повреждениям. Она практически не разрушается под воздействием нагрузок.

Немалую пользу приносит ручка либо из пластмассы, либо из силикона. Но при использовании газовых плит ,однозначно выбор должен быть в пользу металлических ручек, благодаря точечной сварке они не нагреваются вне прямого огня. Что касается марок стали, лучшим вариантом является сплав с добавкой 18% хрома и 10% никеля. Именно такой состав понижает вероятность коррозии до минимума. Хромоникелевая сталь не реагирует химически на компоненты пищи.

Важную роль играют свойства дна. Многослойное днище помогает сделать прогрев равномернее и удержать тепло дольше. Одним из главных признаков высококачественной посуды это ее вес. Чем тяжелее,тем лучше. Большинство серьезных производителей указывают всегда вес изделия.Не добросовестные производители создают иллюзию толстого дна и стенок. Но по весу вы всегда определите качество посуды.

Очень хорошо будет, если в комплект поставки входит крышка. Особенно практичны прозрачные крышки (они облегчают контроль за приготовлением пищи).

Важно: следует проверять, пригоден ли конкретный экземпляр посуды для работы на индукционной плите.

Узнать это можно по специальной маркировке. Но чтобы не рисковать, следует дополнительно протестировать кастрюлю или сковороду при помощи магнита. Некоторые модели позволяют выливать воду без дуршлага — это очень полезно при приготовлении макарон. К сведению: если внутри есть разметка количества налитой жидкости, это позволяет точнее соблюдать рецептуру. А когда сверху находится тяжеловесная, плотная крышка, внутри посуды будет лучше сохраняться тепло и влага.